專業離婚證人 年輕團隊◆好相處好配合◆守信準時 歡迎來電 0928-857-969
問與答 戶政資訊 協議書
離婚證人

女方找女生當證人嗎?

有人會問說,兩願離婚,需要男方找男生當證人?女方找女生當證人嗎?
依照民法第1050條,兩願離婚(也就是協議離婚),上面要有最少兩位的證人簽名,並向戶政機關辦理離婚登記,才算完成離婚,離婚證人的規定如下。
1.需為滿20歲成年人。
2.證人無親等及居住區域之限制。
3.證人應為有行為能力人。
4.須為親見或親聞雙方當事人確有離婚真意之人。
5.證人縱與當事人素不相識,其效力不受影響。
結論,離婚時男方不用刻意找男生當證人,女方不用刻意找女生當證人,但如果您怕對方誤會,我們會盡量安排適合的的證人現場見證。

分享我們

Facebook Twitter
如忙碌電話無人接聽時,請先 LINE 留言
LINE